форум ЖК Афродита
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Галерея


Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 359
Последний зарегистрированный пользователь: GeraldScext

Наши пользователи оставили сообщений: 7711 в 89 сюжете(ах)
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


Консультация электрика бесплатно!

+4
Nikusauthor
Черный плащ
Roxx
Ilia
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Пт 6 Май 2016 - 14:33

Черный плащ пишет:
Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:
Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:Как сказали в замечательном фильме: "У вас есть с перламутровыми пуговицами - нет, будем искать". Буду искать Smile

Я намедни вспомнил...

Перечитал кучу инфы (про разводку в панельных домах), вскрыл коробку у входной двери и очень задумался  смайл . Щупом поползал, звенит гад на металл, а проводку не чувствует. Попробую отключать фазы в коробках и посмотреть что и где отрубится.

Это скорее всего самый оптимальный вариант... грусть
А что хотите найти, если не секрет. Просто интересно, да и в копилку знаний не лишнее...

Не секрет. Отдельные автоматы на стиралку, духовой шкаф и т.д. Из щитка не дотяну, негде тянуть и квартира далеко от щитка.

А может лучше от щитка все же? По периметру идет злобный короб со слаботочкой, можно убрать туда. Если короба нет, можно поставить точно такой же (дабы вид не портить) и прокинуть там.
Объясню свою точку зрения. На кухню у нас заходит три кабеля: 1,5мм на свет, 2,5мм на розетки, 4мм на плиту (при лучшем раскладе). Получается, что если мы хотим запитать два относительно мощных электроприбора, и мы хотим, чтобы иногда они могли работать вместе, нам нужен кабель сечением не менее 4мм, а в идеале 6мм. Взять мы его можем только от плиты, но от плиты низзя, т.к. сама плита тоже мощный электроприбор (ее вообще лучше никогда не трогать). В итоге замкнутый круг получается, запитаться нам негде.
Выход: тянуть отдельную линию электропитания от щита. Здесь можно уже не заморачиваться установкой внутриквартирного мини-щитка на два автомата, а обойтись одним автоматом в подъездном электрощите.
Я тянул себе линию на варочную панель, обошелся, если не ошибаюсь, восемью метрами качественного ВВГнГ, парой коробов и мелкой расходкой. Все вместе, по материалам, около 2.000 стоило.
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Пт 6 Май 2016 - 14:39

Евгений пишет:
Nikusauthor пишет:В выхи возьму шайтан-приборчик, который очень много врет, но вместе с тем, показывает хотя бы приблизительную картину, пошаманю по стенам и потолку, может еще какая дополнительная информация появится...
У меня есть такой приборчик BOSCH, но что-то мне кажется он не правильно работает т.к. в наших стенах много арматуры, а может я не умею им пользоваться.
На форумах гуляет очень много флуда на эту тему)) Кто-то утверждает, что его надо калибровать перед каждым использованием, кто-то пишет "вы все лохи, он так работает", кто-то пишет что такой прибор должен минимум 40.000 стоить...
Скажу так... мой прибор стОит около 100 рублей Very Happy смешные, казалось бы деньги. Таких я перепробовал и перевыкидывал штук 20... а этот работает!!! Very Happy cheers
Теперь я его берегу. В панельках он мне всю картину рисует, в монолите работает не всегда, у нас еще не пробывал...
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Пт 6 Май 2016 - 15:03

От щитка нужно через весь коридор тянуть. Коробов для слаботочки нет. Буду думать, пока не горит. Только подготовка идет.
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Евгений Пт 6 Май 2016 - 18:37

Черный плащ пишет:
Евгений пишет:
Nikusauthor пишет:В выхи возьму шайтан-приборчик, который очень много врет, но вместе с тем, показывает хотя бы приблизительную картину, пошаманю по стенам и потолку, может еще какая дополнительная информация появится...
У меня есть такой приборчик BOSCH, но что-то мне кажется он не правильно работает т.к. в наших стенах много арматуры, а может я не умею им пользоваться.

Жень, можно поюзать приборчик?
Конечно! Сегодня занесу!
Евгений
Евгений
Admin

Сообщения : 688
Очки : 103945
Дата регистрации : 2015-03-13
Возраст : 45
Откуда : ЖК "Афродита"

https://afrodita2015.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Пт 6 Май 2016 - 22:09

Никита, получается что нужно протянуть от щитка новые провода 6 мм на варочную, 4 мм на розетки на кухне, 2,5 на все розетки в квартире и 1,5 на освещение? Их в гофру нужно затягивать или только в кабель канал хватит? Подключаться нужно к основному УЗО в щитке?
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Пт 6 Май 2016 - 23:45

Черный плащ пишет:Никита, получается что нужно протянуть от щитка новые провода 6 мм на варочную, 4 мм на розетки на кухне, 2,5 на все розетки в квартире и 1,5 на освещение? Их в гофру нужно затягивать или только в кабель канал хватит? Подключаться нужно к основному УЗО в щитке?
В идеале нужно делать отдельный ввод новым кабелем в квартиру, например 10мм, ставить внутриквартирный щиток, и от него плясать на все остальное.
Так как квартира уже отделана, естественно, это неоправданно дорого, т.к. по сути придется весь ремонт переделывать заново прокладывая проводку.
Если я правильно понял именно Ваш случай, Вам сейчас необходимо запитать кухонную технику: духовой, стиралку, печку, чайник и т.д.
Не совсем идеальное, но экономически оправданное решение: от подъезного щита через АВ (автомат) затянуть в квартиру кабель, хотя бы 4мм, и на него повесить группу розеток бытовой техники. Второй вариант, затянуть 6мм, подключить к нему плиту(или варочную), а уже имеющийся кабель(к которому сейчас плита подключена) пустить на группу розеток.
Второй вариант наиболее предпочтителен, т.к. можно поставить хороший АВ на плиту, затянуть 100% исправный кабель, так сказать, с гарантией.
Тянуть кабель можно в кабельканале, правила позволяют, а например, уже на кухне, пустить в гофре, за кухней в свободном "лежании".
Вроде все написал, если что, спрашивайте, обязательно отвечу!
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Пт 6 Май 2016 - 23:53

Про УЗО забыл написать...
У нас в щитке стоит общее УЗО, по сути, играет роль противопожарного. В принципе, сработает и на КЗ и на человека, не очень надежный эконом-вариант.
Вся наша проводка идет через это УЗО, и это очень хорошо. Если Вы хотите 100% обезопасить себя, можно в квартире, на кухне, за кухонным гарнитуром смонтировать мини-щиток на УЗО+2 АВ. Потом с одного АВ сделать линию на стиралку+СВЧ, с другого АВ линию на духовку+резерв две розетки (блендеры-чайники-скороварки и т.д.). Это как пример, практически идеальный вариант.
Можно обойтись вообще без этого мини-щитка, УЗО и доп.автоматов, это вариант менее предпочтителен, но так же будет работать вполне исправно.
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Сб 7 Май 2016 - 2:14

Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:Никита, получается что нужно протянуть от щитка новые провода 6 мм на варочную, 4 мм на розетки на кухне, 2,5 на все розетки в квартире и 1,5 на освещение? Их в гофру нужно затягивать или только в кабель канал хватит? Подключаться нужно к основному УЗО в щитке?
В идеале нужно делать отдельный ввод новым кабелем в квартиру, например 10мм, ставить внутриквартирный щиток, и от него плясать на все остальное.
Так как квартира уже отделана, естественно, это неоправданно дорого, т.к. по сути придется весь ремонт переделывать заново прокладывая проводку.
Ничего переделывать не нужно, в квартире только черновой ремонт. Кроме ванной. Чтоб жить можно было. Внутриквартирный щиток уже стоит на стенке в прихожей. В щитке УЗО и 2 автомата на стиралку и духовой шкаф, далее автоматы на каждую комнату (свет и розетки), прихожую с WC (свет и розетки). Всего в щитке УЗО + 10 автоматов.
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Сб 7 Май 2016 - 9:13

Черный плащ пишет:
Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:Никита, получается что нужно протянуть от щитка новые провода 6 мм на варочную, 4 мм на розетки на кухне, 2,5 на все розетки в квартире и 1,5 на освещение? Их в гофру нужно затягивать или только в кабель канал хватит? Подключаться нужно к основному УЗО в щитке?
В идеале нужно делать отдельный ввод новым кабелем в квартиру, например 10мм, ставить внутриквартирный щиток, и от него плясать на все остальное.
Так как квартира уже отделана, естественно, это неоправданно дорого, т.к. по сути придется весь ремонт переделывать заново прокладывая проводку.
Ничего переделывать не нужно, в квартире только черновой ремонт. Кроме ванной. Чтоб жить можно было. Внутриквартирный щиток уже стоит на стенке в прихожей. В щитке УЗО и 2 автомата на стиралку и духовой шкаф, далее автоматы на каждую комнату (свет и розетки), прихожую с WC (свет и розетки). Всего в щитке УЗО + 10 автоматов.
Вот, это полностью меняет дело! Получается, отдельный ввод Вы уже делали?
Если это так, то все как Вы писали выше: свет 1,5 мм или 2,5 мм (хуже не будет, только стоимость кабеля выше) АВ на 10А достаточно, розетки 2,5 мм АВ на 16А, розетки бытовая техника 4мм и АВ в соответствии с мощностями потребителей, розетка плита или прямой ввод 6мм и АВ на 25А.
С УЗО сложнее, либо ставить одно как противопожарное суммой как все автоматы, кстати, лучше диффавтомат а не УЗО и от него питать все автоматы шлейфом. Либо вводное УЗО и на каждую группу УЗО отдельное. Но здесь, конечно, может место в щитке уже не позволить...
Кстати, а ввод в квартиру как делали? И каким кабелем?
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Сб 7 Май 2016 - 12:26

Ввода в квартиру нет, поэтому и стал спрашивать где сейчас ввод в квартиру. Похоже придется тянуть от щитка.
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Сб 7 Май 2016 - 15:22

Черный плащ пишет:Ввода в квартиру нет, поэтому и стал спрашивать где сейчас ввод в квартиру. Похоже придется тянуть от щитка.

А внутриквартирный щит Вам кто ставил? И разводка по квартире старая, от застройщика?
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Сб 7 Май 2016 - 18:35

Щиток сам поставил, разводку новую тоже сам делаю, по потолку развожу. Потолок все равно опускать буду. Разводку от застройщика полностью отключать буду. Слишком неудобная.
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Сб 7 Май 2016 - 23:19

Черный плащ пишет:Щиток сам поставил, разводку новую тоже сам делаю, по потолку развожу. Потолок все равно опускать буду. Разводку от застройщика полностью отключать буду. Слишком неудобная.
Вы ввод делали изначально? Или Вы просто собрали все что было от застройщика в щиток... я просто не оч понимаю как у Вас там все, ссори за глупые вопросы
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Вс 8 Май 2016 - 8:19

Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:Щиток сам поставил, разводку новую тоже сам делаю, по потолку развожу. Потолок все равно опускать буду. Разводку от застройщика полностью отключать буду. Слишком неудобная.
Вы ввод делали изначально? Или Вы просто собрали все что было от застройщика в щиток... я просто не оч понимаю как у Вас там все, ссори за глупые вопросы
Купил щиток, повесил, сделал внутри квартиры разводку. То что было от застройщика, так все и осталось. Думал что где-то есть ввод в квартиру от щитка из подъезда и можно к ему подключиться, а все разводку от застройщика отключить. Понял что этот ввод трудно найти и сейчас нужно от щитка в подъезде проложить новые провода.
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Вс 8 Май 2016 - 12:51

Черный плащ пишет:
Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:Щиток сам поставил, разводку новую тоже сам делаю, по потолку развожу. Потолок все равно опускать буду. Разводку от застройщика полностью отключать буду. Слишком неудобная.
Вы ввод делали изначально? Или Вы просто собрали все что было от застройщика в щиток... я просто не оч понимаю как у Вас там все, ссори за глупые вопросы
Купил щиток, повесил, сделал внутри квартиры разводку. То что было от застройщика, так все и осталось. Думал что где-то есть ввод в квартиру от щитка из подъезда и можно к ему подключиться, а все разводку от застройщика отключить. Понял что этот ввод трудно найти и сейчас нужно от щитка в подъезде проложить новые провода.
Чую я , что пора к Вам в гости напрашиваться Very Happy
Если Вы собираетесь хоронить всю проводку от застройщика, лучше всего сделать отдельный ввод 10мм, а потом плясать как вздумается...
Смысл тянуть несколько кабелей от щитка, если можно затянуть один, и потом делать все что душа пожелает...
Давайте просто по-соседски помогу, сделаем отдельный ввод и все станет гораздо проще...
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Черный плащ Вс 8 Май 2016 - 16:47

Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:
Nikusauthor пишет:
Черный плащ пишет:Щиток сам поставил, разводку новую тоже сам делаю, по потолку развожу. Потолок все равно опускать буду. Разводку от застройщика полностью отключать буду. Слишком неудобная.
Вы ввод делали изначально? Или Вы просто собрали все что было от застройщика в щиток... я просто не оч понимаю как у Вас там все, ссори за глупые вопросы
Купил щиток, повесил, сделал внутри квартиры разводку. То что было от застройщика, так все и осталось. Думал что где-то есть ввод в квартиру от щитка из подъезда и можно к ему подключиться, а все разводку от застройщика отключить. Понял что этот ввод трудно найти и сейчас нужно от щитка в подъезде проложить новые провода.
Чую я , что пора к Вам в гости напрашиваться Very Happy
Если Вы собираетесь хоронить всю проводку от застройщика, лучше всего сделать отдельный ввод 10мм, а потом плясать как вздумается...
Смысл тянуть несколько кабелей от щитка, если можно затянуть один, и потом делать все что душа пожелает...
Давайте просто по-соседски помогу, сделаем отдельный ввод и все станет гораздо проще...
Тогда щиток в квартире придется менять Sad Не хватит места. Все места под автоматы уже заняты. На плиту не хватит. Лучше два провода затянуть, один на плиту, второй на все остальное. Сразу не подумал что можно один провод затянуть.
Черный плащ
Черный плащ
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 875
Очки : 103951
Дата регистрации : 2015-03-14
Возраст : 45

https://afrodita2015.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Вт 10 Май 2016 - 15:57

Прошу прощения, что сразу не отписался...
Можно затянуть один и мини-щиток с УЗО+2АВ
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Nikusauthor Вт 10 Май 2016 - 15:59

Хотя... на плиту лучше все же отдельный провод...
Тогда автоматы в щитке на лестничной площадке, и два кабеля по 4-6мм.
Nikusauthor
Nikusauthor
Постоялец
Постоялец

Сообщения : 428
Очки : 3767
Дата регистрации : 2015-03-24
Возраст : 38
Откуда : Заречная ул., д.1А

http://podberi-auto.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Подключение

Сообщение автор Dimasiiiik Вс 11 Фев 2018 - 22:13

Здравствуйте,решил поставить модуль защиты скажите обязательно ли подключать к нему на выход ноль? Или же можно только на вход,хочу сделать его на несколько комнат,а на остальные без него,от счетчика ноль идет на медную шину

Dimasiiiik
Новичок
Новичок

Сообщения : 1
Очки : 2238
Дата регистрации : 2018-02-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Консультация электрика бесплатно! - Страница 2 Empty Re: Консультация электрика бесплатно!

Сообщение автор Dandy Чт 21 Фев 2019 - 23:07

А какую сейчас лучше всего делать звуко и шумоизоляцию в новостройках?
Dandy
Dandy
Новичок
Новичок

Сообщения : 5
Очки : 1885
Дата регистрации : 2019-02-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения